10 октября в г. Октябрьский прошёл тренинг «Повышение производительности труда. Бережливое производство»

15.10.2018

10 октября в бизнес-инкубаторе города Октябрьский прошёл тренинг «Повышение производительности труда. Бережливое производство». Спикер - сертифицированный тренер АО «Корпорация МСП», заместитель генерального директора по информационно-аналитической работе и обучению Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан – Нуриджанов Арсен Эдвинович.

В ходе тренинга были рассмотрены основные вопросы о том, что такое бережливое производство и как вырабатывалась его концепция.

Тренинг хоть и длительный по времени, но однодневный, поэтому следует понимать, что за 4-5 часов, отведенных на мероприятие, нельзя донести до слушателей все особенности философии бережливого производства, и уж тем более опробовать весь прикладной инструментарий. Арсен Эдвинович остановился на нескольких базовых принципах, которые предприниматели могли использовать в своей деятельности сразу по окончании семинара. Поскольку речь идет о бережливом производстве, можно рекомендовать в качестве основной цели семинара - ознакомление с подходом по описанию производственных процессов и выявлению видов деятельности, не создающих ценности.

Рассматривая вопрос о том, какие существуют принципы, элементы и инструменты бережливого производства, была организована работа в мини-группах (практическая часть) с целью отработки навыков, необходимых для успешной оценки уровня и выявления резервов повышения производительности труда компании. Основная задача второй части практического занятия - получение навыков описания производственных процессов, адаптация процессов к изменяющимся условиям, идентификация различного рода потерь, поиск возможностей устранения потерь.

На тренинге приняли участие 20 человек. Многие пожалели, что не взяли своих сотрудников на мероприятие, так как полученные знания очень помогли бы в увеличении прибыли предприятия, за счет выявления потерь и их устранения.

Тренинг завершился торжественным вручением участникам тренинга сертификатов и групповым фото на память.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях