22 апреля 2017 года в с. Месягутово обсудили вопросы развития сельского туристического бизнеса

24.04.2017

20 апреля 2017 года на базе Санатория «Ай» Дуванского района в селе Месягутово состоялся круглый стол по теме «Вопросы развития сельского, в том числе аграрного туристического бизнеса в Республике Башкортостан». Модераторами мероприятия выступили: заместитель Руководителя Аппарата Правительства РБ Айдар Батыргареев и Президент Ассоциации агро- и сельских туристических хозяйств Калужской области, профессор Российской международной академии туризма Василий Макашин.

Круглый стол прошел в рамках обучающего мероприятия по агротуристическому бизнесу, организованного Аппаратом Правительства Республики Башкортостан в рамках реализации мероприя тий среднесрочных комплексных программ социально-экономического развития северо-восточных районов и экономического развития Зауралья.

Развитие сельского туризма – это одно из направлений туристического бизнеса, подразумевающее возможность отдыха в экологический чистой среде, а также возможность развития туризма там, где нет гостиниц. Также сельский туризм для жителей сельских деревень – это самозанятость и дополнительный источник дохода.
Особенно это важно для территорий Зауралья и Северо-востока. И поэтому уже становится традицией, что в субрегионах ежегодно проводятся мероприятия, направленные на повышение квалификации по аграрному туристическому бизнесу с привлечением ресурсов Российской академии кадрового обеспечения АПК. С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель главы Администрации МР Дуванский район РБ Владимир Мешавкин.

Роли Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму в развитии сельского туризма в РБ было посвящено выступление заместителя Председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Ильнура Тактаева.

По возможностям применения маркетинговых инструментов для развития аграрного туристического бизнеса выступила профессор ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК» Галина Демишкевич.

Вопросам информационной поддержки развития аграрного туристического бизнеса в Республике Башкортостан было посвящено выступление директор ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан Ирека Сакаева.

По вопросам предоставления земельных участков под ведение туристического, в том числе сельского туристического бизнеса выступила заведующий сектором отдела по предоставлению прав пользования на земельные участки Министерства земельных и имущественных отношений РБ Ямиля Зарипова.

Опытом по развитию конно-спортивного туризма поделилась к.б.н., заведующий кафедрой теории туризма и менеджмента Башкирского института физической культуры Алла Маликова.

Доцент кафедры туризма, гостеприимства и ресторанного сервиса УГНТУ Константин Кузьминых раскрыл перед слушателями формы взаимодействия Института экономических исследований УГНТУ и бизнес-сообщества в процессеразвития сельского и аграрного туризма в РБ.

Доцент, к.э.н., ФГБОУ ВПО «БГАУ» Рашид Шаяхметов предложил варианты подготовки кадров для аграрного туристического бизнеса с использованием ресурсов Башкирского государственного аграрного университета.

Состояние и перспективы развития сельского туризма в Республике Башкортостан, цели создания Ассоциации по развитию сельского и аграрного туризма в РБ раскрыл в выступлении исполнительный директор данной ассоциации Салават Гареев.

Во время круглого стола прошла презентация следующих проектов:
- «Создание туристическо-этно-исторический комплекса спорта и отдыха «Салауат ватаны в Салаватском районе РБ», инициатор Фанзиль Ахметшин, ИП Глава КФХ Нуримановского района;
- «Проект «Село02», направленное на создание виртуального рынка и сближение села с городом с целью обеспечения продуктами питания, инициатор Валерий Любименко директор ООО «Деловой центр» г.Уфы;
- «Развитие гастрономического тура в Бирском районе: «Хутор Медовый», инициатор Ольга Волочкова, ИП Глава КФХ Бирского района РБ;
- «Реализация проекта «Новая деревня», инициатор Венера Белова, руководитель фермерского хозяйства «Белый гусь» Мишкинского района РБ;
- Презентация проекта «Юрта-24», инициатор Рустем Якупов, руководитель Асооциации предпринимателей Северо-востока;
- «Проект развития конно-спортивного туризма», инициатор Михаил Бакилин ИП Глава КФХ Бакилин М.Ю. Пермского края;
- «Развитие музея камней в целях привлечения туристов в сельскую местность», инициатор Сергей Сирота, индивидуальный предприниматель Дуванского района;
- «О развитии спортивно-туристического комплекса в д.Семириковка Дуванского района», инициатор Виктор Усов индивидуальный предприниматель Дуванского района;
- «Проект туристско-краеведческого маршрута «Золотое кольцо Северо-востока Республики Башкортостан», инициатор и идейный вдохновитель проекта Любовь Морозова, директор историко-краеведческого музея Дуванского района РБ.

На круглом столе присутствовали участники из 30 муниципальных образований Республики Башкортостан, предприниматели из Пермского края: Татьяна и Михаил Бакилины, из Москвы: Эмиль Исхаков. Таким образом, круглый стол приобрел статус межрегионального.

Все высказанные в процессе круглого стола пожелания по развитию агротуристического бизнеса в Республике Башкортостан и межрегиональных туристических проектов будут отражены в протоколе мероприятия.
Участники мероприятия благодарят Санаторий «Ай» и Администрации Дуванского и Салаватского районов за помощь в организации обучающего мероприятия по агротуристическому бизнесу и проведение круглого стола.
Надеемся, что проведенное обучающее мероприятие и круглый стол станут основой для начала реализации множества проектов как на Северо-востоке, так и в Зауралье.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях