Астана стала седьмым городом-побратимом столицы Башкортостана

16.02.2017

В начале февраля 2017 года в столице Казахстана подписан меморандум о побратимстве между городами Уфа и Астана. Свои подписи под документом поставили глава Администрации ГО г. Уфа  Ирек Ялалов и аким г. Астаны Асет Исекешев. Меморандум о побратимстве будет способствовать развитию новых перспективных и инновационных форм сотрудничества для более полного раскрытия потенциала муниципалитетов и повышения эффективности управления.

«Мы можем сотрудничать по вопросам транспортной системы, ведь прямо в эти минуты создается маршрут из Восточной Азии и Китая в Европу, который будет проходить непосредственно через Казахстан и Россию» — сообщил аким Астаны Асет Исекешев.

Как сообщает официальный портал акимата Астаны, столица Казахстана заинтересована в обмене опытом со столицей Башкортостана как с одним из самых зеленых городов-миллионников в создании зеленого пояса вокруг города.

Гостям было предложено принять активное участие в предстоящей Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, поскольку Уфа входит в первую десятку из 250 крупнейших промышленных центров России, и участие в выставке позволит обменяться передовыми разработками в области альтернативной энергетики.

«Казахов и башкир связывают крепкие узы взаимоуважения, дружбы и сотрудничества. Нас объединяют общие исторические корни и культурные традиции. Столица Башкортостана — один из крупнейших экономических, промышленных, культурных и научных центров России. Знаем, что Уфа динамично развивается, успешно реализуются программы по модернизации городского хозяйства. Астану и Уфу связывают давние и традиционно крепкие отношения, закрепленные Соглашением о дружбе и сотрудничестве, — отметил заместитель акима Андрей Лукин, обращаясь к главе администрации города Уфы. — Наши города имеют большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня этот потенциал реализуется далеко не в полной мере. Уверен, ваш визит позволит «сверить часы» и наметить новые пути взаимодействия».

Другие города-побратимы Уфы:

 

Анкара (Турция)

Галле (Германия)

Шэньян (Китай)

Хэфэй (Китай)

Цицикар (Китай)

Наньчан (Китай)

 

Источник: ТПП РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях