«Эксперт РА» впервые присвоил рейтинг Региональной лизинговой компании РБ

06.08.2020

«Эксперт РА» (имеет аккредитацию Банка России) впервые присвоил рейтинг кредитоспособности Региональной лизинговой компании Республики Башкортостан (АО «РЛК Республики Башкортостан») на уровне ruА-. По нему установлен стабильный прогноз.

Комментируя рейтинг, «Эксперт РА» отмечает удовлетворительные рыночные позиции (компания находится в стадии роста), дает сильную оценку достаточности капитала в сочетании с относительно невысокой эффективностью деятельности. Последнее объясняют тем, что операционная деятельность компании характеризуется низкими показателями рентабельности (по данным МСФО за 2019 год ROE составила 1,7%), что обусловлено концентрацией бизнеса на льготном лизинге, а также длительными сроками поставки оборудования лизингополучателям (около 3-6 месяцев).

Аналитиками положительно характеризуется качество активов Общества, что обусловлено размещением значительной части активов в ОФЗ (21% активов по МСФО на 01.04.2020), а также на корсчетах в банках с высокими рейтингами кредитоспособности по шкале Эксперт РА (24% активов по МСФО на 01.04.2020). Ликвидную позицию рейтинговое агентство называет адекватной, поскольку фондирование компании осуществляется в основном за счет собственных средств. Качество управления оценивается консервативно.

По данным ресурса «Контур.Фокус», 1,5 млрд рублей из 2 млрд рублей уставного капитала Общества принадлежат федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Компания по результатам работы в 2019 году получила 77,0 млн рублей чистой прибыли, которая увеличилась больше чем в два раза с 36,9 млн рублей, которые были получены в 2018 году. Выручка и себестоимость при этом также росли высокими темпами — соответственно с 14,4 млн рублей до 68,5 млн рублей (376,8%) и с 13,8 до 29,1 млн рублей (111,2%). Следует отметить, что доходы от процентов к получению превышают выручку — они упали с 102,8 млн рублей до 93,45 млн рублей.

Источник: РБК-Уфа

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях