Госсобрание Башкирии примет закон для снижения давления на бизнес

20.04.2021

Муниципалитеты обяжут проводить обязательную предварительную оценку влияния нормативных документов на предпринимателей и инвесторов.

В Башкирии депутаты планируют внести изменения в закон о местном самоуправлении для снижения давления на бизнес. Поправки рассмотрят в первом чтении на апрельском заседании Госсобрания.

Парламентарии планируют ввести оценку регулирующего воздействия всех проектов муниципальных правовых актов, которые так или иначе затрагивают интересы бизнеса или инвесторов. Сейчас ее проводят в шести городах и 19 районах, она обязательна для муниципалитетов с численностью свыше 35 тысяч человек и числом зарегистрированных юрлиц и индивидуальных предпринимателей не менее 200 в расчете на 10 тыс. человек. Поправки в закон изменят критерии так, что предварительная оценка влияния нормативных документов на бизнес станет обязательной для всех городов и районов.

«Предварительная оценка принимаемых решений необходима для того, чтобы оградить бизнес от необоснованных расходов или избыточных запретов. Предлагаемые изменения обеспечат более эффективную защиту прав и законных интересов предпринимателей и инвесторов, что приведет к росту предпринимательской активности и положительно повлияет на инвестиционный климат в республике», — отметил председатель Госсобрания региона Константин Толкачев.

Бизнес-омбудсмен региона Флюр Асадуллин в беседе с РБК Уфа отметил, что поддерживает планируемые изменения. Он добавил, что также необходимо больше привлекать к обсуждению нормативно-правовых актов предпринимателей и представителей бизнес-сообществ, а все материалы от начала до завершения процедуры утверждения документов размещать в публичном доступе.

«Это очень важная тема. Так как муниципальные нормативные акты касаются размещения торговых объектов, перевода недвижимости из жилой в нежилую, правил благоустройства объектов и много другого», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в Башкирии планируется обеспечить рост числа занятых в малом и среднем предпринимательстве до 455,9 тыс. человек, включая индивидуальных предпринимателей. В 2020 году показатель вырос на 3,5% до 443 тыс. человек.

Источник: РБК

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях