Каким предпринимателям не придется сдавать налоговые декларации — эксперт

26.02.2020

Налоговая служба тестирует сервис по уплате налогов онлайн. 

Применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) предприниматели смогут платить налоги онлайн. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. 

«При переходе на систему УСН-онлайн налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. То есть предпринимателям на УСН (доходы) не придется сдавать налоговые декларации и вести книгу учета доходов», — пояснили в налоговой службе. 

Чтобы перейти на бездекларационный режим, достаточно будет подать заявку через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России с указанием желаемой даты перехода. Уведомления о сумме начисленного налога также будут направляться через этот сервис. 

По оценкам экспертов, новая система упростит взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми органами и освободит от подачи деклараций 1,2 млн налогоплательщиков страны. 

Как сообщила РБК Уфа председатель башкирского отделения «Опоры России» Ляйсан Николаева, такой способ отчетности удобен в первую очередь начинающим предпринимателям, а также тем, кто ведет сезонный бизнес. 

«Некоторые открывают ООО, чтобы была история, чтобы принимать участие в тендерах или же бизнес сезонный — в этих случаях оборотов нет, но предприниматель обязан отчитываться, — отметила Николаева. — Начинающие же предприниматели не все умеют составлять отчетность и вынуждены тратить деньги на бухгалтеров, а также на штрафы в случае несвоевременной сдачи отчетов». 

В настоящее время система проходит тестирование. Плательщикам УСН, желающим принять участие в «пилоте», следует обратиться в ФНС. 

Источник: РБК-Уфа

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях