МСП Банк запустил новый кредитный продукт «Экспресс-поддержка»

23.09.2021

Для расширения доступа малого бизнеса к льготному финансированию Корпорацией МСП и МСП Банком запущена новая мера поддержки. Предприниматели могут получить льготный кредит на сумму до 10 млн рублей по выгодной сниженной ставке от 11,5%. При этом срок рассмотрения заявки составит 72 часа.

Заемный капитал предприниматель сможет направить на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности и инвестиций. Оформить кредит можно онлайн из любой точки России.

Как пояснили в Минэкономразвития, новый кредитный продукт МСП Банка – это фактически новый инструмент поддержки МСП, который окажет влияние на всю систему рыночного кредитования. «Сейчас нужно посмотреть на то, как инструмент войдет в жизнь бизнес-сообщества, чтобы, возможно, доработать его.

В любом случае, у нас есть такая возможность: МСП Банк, который является институтом развития, позволяет нам тестировать различные модели и кейсы и подбирать наиболее рациональные меры поддержки российского предпринимателя», – пояснила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сегодня более миллиона предпринимателей вынуждены брать потребительские кредиты со ставкой от 16-19%. Новый кредитный продукт МСП Банка позволит «перейти от потребительского кредитования к цивилизованному под справедливую процентную ставку». «Продукт полностью автоматизирован. Он разрабатывался с предпринимателями для самих же предпринимателей.

Совместно с ними открыто донастроили автоматизированные риск-метрики, чтобы продукт стал доступен и пострадавшим отраслям, так как МСП Банк – институт развития. Затем протестировали его на 200-х компаниях», – рассказал Александр Исаевич.

«Разработанный банком продукт предполагает кредитование заемщиков с вероятностью дефолта в диапазоне 0,6% – 6,4% в год, при этом кредиты заемщикам с повышенным уровнем риска в рамках данного диапазона в перспективе будут обеспечиваться зонтичной гарантией Корпорации МСП», - пояснил председатель правления МСП Банка Петр Засельский. Это позволит расширить количество получателей поддержки и обеспечить льготным финансированием те компании, которым ранее банки отказывали.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях