От возможностей к реализации: Проектный офис встретился с предпринимателями северо-запада Республики Башкортостан

03.04.2018

30 марта 2018 года в г. Дюртюли прошло выездное заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Модератором выступил министр экономического развития Республики Башкортостан, руководитель Проектного офиса Сергей Новиков. На встрече присутствовали предприниматели Бакалинского, Дюртюлинского, Илишевского, Чекмагушевского и Шаранского районов, представители местных администраций, а также эксперты профильных государственных органов регионального уровня и институтов развития.

Совещание открылось с приветствия главы администрации Дюртюлинского района Рината Хайруллина. Он подробно рассказал об инвестиционных показателях муниципалитета и обозначил стратегический план развития бизнеса на текущий год.

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков озвучил результаты Национального рейтинга, отметив, каких успехов республика добилась за два года, поднявшись с 40 на 13 место. Данной положительной динамике способствовали уже реализуемые мероприятия по улучшению инвестиционного климата в республике. Так, например, сокращены сроки оказания регистрации предпринимательских услуг и постановки на кадастровый учет, усовершенствован процесс по включению к системам теплоснабжения и электросетям. Также осуществляется реформа контрольно-надзорной деятельности. «Это должно уменьшить число проверок, а отдельные категории бизнеса и вовсе освободить от необходимости прохождения плановых мероприятий», – резюмировал Сергей Новиков. Помимо этого, начал свою работу проект «предпринимательский лифт», в рамках которого предусмотрено оказание информационной, финансовой поддержки и организация семинаров для бизнес-сообщества.

Не осталась без внимания и телевизионная передача «Бизнес-проба». Главная цель которой – это выявление эффективной деятельности администраций муниципалитетов республики в создании условий для развития малого и среднего бизнеса на их территориях. На сегодняшний день в эфир вышли 33 выпуска.

В продолжение совещания заместитель управляющего отделением Национальным банком по РБ Уральского главного управления Центрального банка РФ Сергей Коровин, региональный менеджер Управления продаж малому бизнесу ПАО «Сбербанк» Марсель Биктимеров и управляющий дополнительного офиса АО «Россельхозбанк» г. Дюртюли Римма Бакирова подробно рассказали о механизмах финансово-кредитной поддержки предпринимательской деятельности. В частности, они остановились на изменениях условий кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках участия СМСП в льготной программе кредитования.

Далее директор республиканского центра поддержки экспорта Ильдус Халитов озвучил присутствующим бизнесменам о полном спектре предоставляемых ими услуг.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства РБ Айгуль Хабибрахманова ознакомила с деятельностью организации, представила информацию об организациях инфраструктуры поддержки предпринимательства и оказываемых ими услугах.

О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов.

Важный вопрос, связанный с механизмом оспаривания кадастровой стоимости объектов, прокомментировал заместитель начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Алексей Никитин. Также он озвучил итоги деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в республике.

В завершение заседания первый заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Наиль Фазылов ответил на вопросы предпринимателей в части проблем использования онлайн-касс. Кроме того, он остановился на проблемах по использованию интернет-торговли и затронул вопросы изменения законодательства в области лицензирования алкогольной продукции для дальнейшей розничной торговли.

В процессе обмена мнениями предпринимательским сообществом также были озвучены дополнительные вопросы о механизмах налогообложения, программах льготного кредитования и снижении кадастровой стоимости недвижимости. 

Источник: Минэкономразвития РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях