Открыт приём заявок от банков на получение субсидий по системе быстрых платежей

14.07.2021

Правительство РФ приняло решение выделить 500 млн рублей на возмещение малому и среднему бизнесу комиссии за использование системы быстрых платежей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как пояснил министр экономического развития России Максим Решетников, благодаря быстрым платежам деньги от продаж будут поступать напрямую на счета предпринимателей, а комиссия за услуги, установленная Банком России, будет не более 0,7% от суммы проданного товара или услуги. «По поручению Президента до конца 2021 года комиссия за использование сервиса будет возвращаться предпринимателям полностью», - отметил он.

Данная мера предусмотрена национальным проектом МСП, который курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

На данный момент сервисом быстрых платежей пользуются 81 тыс. субъектов МСП, к системе подключены 195 банков, 50 из которых работают с бизнесом.

Минэкономразвития ежемесячно будет предоставлять субсидию банкам для компенсации, уплаченной предпринимателями комиссии. В течение 20 дней ведомство будет проверять поступившую информацию и проводить переводы банкам. У кредитных организаций будет 5 рабочих дней на дальнейшее перечисление субсидии предпринимателям.

Минэкономразвития на этой неделе ведомство начнёт сбор заявок от банков, планирующих участвовать в программе.

Прием документов в целях заключения соглашений о предоставлении субсидии проводится с 10:00 «13» июля до 10:00 «27» июля 2021 года. Результаты отбора будут опубликованы на официальном сайте Минэкономразвития России «20» августа 2021 года.

Основание: постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1103 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России».

Организатор отбора: Министерство экономического развития Российской Федерации.

Участники отбора: российские кредитные организации.

Адрес, по которому осуществляется прием документов в целях заключения соглашений о предоставлении субсидии: 123122, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2, Министерство экономического развития Российской Федерации, Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства. Адрес электронной почты: mineconom@economy.gov.ru.

Контактные телефоны: +7 (495) 870-29-21 (доб. 10550, 10707)

Контактные адреса электронной почты: Khaidukov@economy.gov.ruGerasimovaAS@economy.gov.ru.

Обращаем внимание, что условия участия кредитных организаций и перечень документов для подачи заявки на отбор содержатся в постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1103 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России».

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях