Подавать заявление о регистрации ККТ нужно будет по новому формату

08.10.2021

ФНС России обновила формат информационного обмена между кабинетом контрольно-кассовой техники, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой Федеральной налоговой службы при представлении заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в электронной форме (приказ ФНС России от 21 сентября 2021 г. № ЕД-7-20/823@).

Напомним, что форматом передачи в налоговые органы заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ предусмотрена возможность передачи заявления как заявителем, так и представителем заявителя. При этом в обязательном порядке указывается Ф. И. О. Заявителя, а для его представителя необходимым является и указание наименования документа, подтверждающего его полномочия (письмо ФНС России от 5 марта 2021 г. № АБ-4-20/2891@).

Также налоговая служба указывает, что подача заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ в личном кабинете ККТ возможна только при подключении организации к личному кабинету налогоплательщика – юрлица и при условии подтверждения действительности квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи заявителя (представителя заявителя) и подтверждения соответствия сведений, содержащихся в нем требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях