Сниженные налоги и другие преференции: 7 вопросов о статусе самозанятого

15.09.2020

Самозанятый – это как предприниматель?

Не совсем. Самозанятые – те, кто зарабатывает исключительно своим трудом без найма сотрудников. Это парикмахеры, репетиторы, няни или фотографы и другие. Раньше, чтобы работать легально, они оформляли ИП. Теперь у них есть возможность упростить процедуру регистрации и перечисления налогов и оплачивать отчисления по сниженной ставке.

Например: Юлия работала мастером маникюра уже несколько лет у себя на дому. Она хотела открыть частный кабинет, но опасалась проблем с налоговой, поскольку работала нелегально. А оформление ИП пугало её трудностями с подачей документов. Оформление самозанятости возможно из дома и стало для Юлии простым решением.

Подростки тоже могут быть самозанятыми?

Да. Зарегистрироваться в статусе самозанятого можно начиная с 16 лет. Для этого не нужно согласие родителей. Если по каким-то причинам подросток хочет стать самозанятым с 14 лет, нужно разрешение мамы и папы или признание автономии согласно процедуре, утверждённой законом.

Например: Даниил с другом уже в школе начали подрабатывать курьерами, доставляя для фирм письма и посылки. Ребята хотели трудиться официально. Товарищу Даниила исполнилось 16, и он смог зарегистрироваться самозанятым. Даниил был младше и смог это сделать, получив разрешение отца с обещанием работать не в ущерб учёбе.

Самозанятым могут стать все желающие?

Нет. Сегодня стать самозанятыми не могут люди с доходом свыше 2,4 млн рублей в год, работающие по договорам агентского обслуживания или добывающие полезные ископаемые. В сфере торговли статус не распространяется на продающих товары с акцизом и/или обязательной маркировкой или перепродающих товары производителей.

Например: Владимир создаёт эксклюзивную деревянную мебель ручной работы. Её он может продавать как самозанятый. Но перепродавать произведения других мастеров в этом же качестве ему нельзя.

Насколько ниже налоги для самозанятых?

Льготная ставка налога – 4% от средств, получаемых от физлиц, и 6% от сумм, которые переводят индивидуальные предприниматели и юрлица. При этом не надо платить НДФЛ 13%, страховые взносы и пенсионные отчисления. В то же время в Пенсионный фонд можно сделать добровольный взнос. В этом году он составляет 32 448 рублей.

Можно оформиться в качестве самозанятого и не платить налог 13% с зарплаты?

Нет. Налоговая при проверке работодателя установит нарушение и пересчитает налог. Но запрета на совмещение обычной работы и самозанятости нет. Платить налог с заказов, выполненных вне трудового договора в качестве самозанятого, не надо.

Говорят, самозанятые получают налоговый вычет

Да. Но по несколько другой схеме, чем при покупке квартиры или возврате средств за медицинское лечение. Самозанятые имеют право на налоговый вычет в 10 тыс. рублей. Сумма выделяется авансом в виде сниженной налоговой ставки: сначала она составит 3% на заказы от физических лиц и 4% – от юридических лиц (сейчас 4% и 6%). Когда вычет будет исчерпан – начнёт действовать полная ставка налога. А те, кто встал на учёт до 31 декабря, смогут получить ещё 12 130 рублей вычета.

Это все бонусы?

Нет. Самозанятым для работы не нужна онлайн-касса. Деньги они могут получать сразу на карту. Кроме того, налоговая самостоятельно рассчитывает для них сумму налога и присылает уведомление с реквизитами в личный кабинет на сайте ФНС. Подавать декларацию не надо.

Кроме того, самозанятые могут получить бесплатные консультации, доступ к программам поддержки малого и среднего бизнеса.

Источник: Инвестиционный портал РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях