В Башкортостане определили наиболее популярные у бизнеса электронные госуслуги

23.04.2021

Анализ востребованности электронных государственных услуг за I квартал 2021 года показал, что наиболее популярная электронная госуслуга среди предпринимателей Башкортостана – госрегистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним. За услугой обратились более двух тысяч раз.

Следующей по популярности услугой стала выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов - около одной тысячи заявлений.

– Для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата региональные госуслуги, значимые для бизнеса, перенастраиваются в электронный формат. Из недавних - перевод в онлайн 17 государственных услуг в сфере земельных отношений, — сообщил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Он добавил, что предприниматели Башкортостана активно пользуются сервисом предоставления госуслуг в электронном виде.

– Помимо федерального портала Госуслуг, в Башкортостане также действует региональный портал, который наполняется региональными муниципальными услугами. Для бизнеса на региональном портале сейчас заведена 61 услуга. Общий объем оказанных электронных услуг вырос на 46% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, – отметил Геннадий Разумикин.

Также в регионе предприниматели имеют возможность электронно оформить заключение о наличии (отсутствии) особо охраняемых природных территорий для осуществления хозяйственной деятельности, получить лицензии на различные виды деятельности: медицинская, фармацевтическая, получить справку о безрудности застраиваемого для бизнеса участка.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях