В Минэкономразвития РБ состоялось совещание с бизнес-шерифами

29.07.2020

В  Министерстве экономического развития и инвестиционной политики РБ состоялось совещание в формате видеоконференцсвязи с бизнес-шерифами всех 63 муниципальных образований.

Исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов рассказал о важности работы по вовлечению предприятий в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», который предоставляет возможность предприятиям – участникам повысить конкурентоспособность за счет повышения эффективности производства и квалификации персонала.

Участнику национального проекта предоставляется возможность получения финансовой поддержки в форме льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн. рублей, который выдается под 1% годовых сроком до 5 лет. Помимо этого предоставлен доступ к субсидиям на опережающее переобучение сотрудников, кредитам по линии корпорации МСП и налоговые преференции.

В июне был  принят республиканский Закон «О применении на территории Республики Башкортостан инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», согласно которому предприятие - участник получает возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-22 годах и 7% – начиная с 2023 года.

Айрат Фахретдинов поделился удачными примерами муниципалитетов, благодаря работе  которых удалось вовлечь 5 предприятий в Октябрьском и 3 предприятия в Туймазинском районе.

Подготовлен список потенциальных участников нацпроекта по территориям с учетом требуемых критериев, в ближайшее время муниципалитеты его получат.

"Надо выстраивать работу с первыми лицами предприятий и особенно с собственниками, которые напрямую заинтересованы в эффективности работы своих предприятий, так как иные сотрудники эти предложения спускают на «тормозах», опасаясь дополнительной «ненужной» нагрузки ", - отметил Айрат Фахретдинов.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Светлана Малинская обозначила текущую ситуацию по развитию муниципально-частного партнерства на территории Республики Башкортостан. Она напомнила, что до 30 июля необходимо внести данные о проектах, реализуемых на принципах ГЧП, в систему ГАС «Управление». Также Светлана Малинская сообщила, что 23 июля 2020 года Главой республики утвержден План мероприятий («Дорожная карта») по развитию государственно-частного партнерства на территории Республики Башкортостан.

Промежуточные итоги работы муниципалитетов по принятию дополнительных мер по повышению устойчивости экономики озвучила заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Екатерина Кликунова.

«Во всех муниципалитетах ведётся работа по принятию соответствующих нормативных правовых актов. Ее необходимо завершить  до конца июля в соответствии с поручением Главы республики», - отметила Екатерина Кликунова.

Источник: Инвестиционный портал РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях