В республике открылся Региональный центр компетенций

17.02.2020

Создание благоприятных условий для развития предпринимательства является одной из приоритетных задач государственной политики.

Одна из наиболее перспективных форм хозяйствования — малый бизнес. Именно малый бизнес может сыграть решающую роль в создании рынка: в развитии конкуренции и ограничении монополизма крупных производителей, удовлетворении спроса на товары и услуги, и проявляет не свойственную крупному бизнесу гибкость, лучше приспосабливается к меняющимся условиям, способен работать в новых стремительно развивающихся секторах производства, решать сложные социальные проблемы.

К наиболее важным социальным институтам, оказывающим влияние на малый бизнес относятся государственные и общественные организации.

Важным элементом во всей этой системе является создание Регионального центра компетенций (далее – РЦК) на базе Регионального центра инжиниринга Республики Башкортостан АНО «Агентство РБ по предпринимательству», основной задачей которого является оказание финансовой, имущественной, информационной, маркетинговой и иной поддержки предпринимателям. Данный вид поддержки получил символическое название «Выращивание».

В мероприятиях по «Выращиванию» могут принять участие субъекты МСП производственного сектора. Программа поможет определить потребности субъектов МСП в финансовых ресурсах, недвижимом имуществе, оборудовании, доступе к энергоресурсам и коммуникациям и иные потребности. Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан в рамках данной программы проводит квалификационную оценку деятельности предпринимателей и на основе проведенной оценки и выявленных потребностей формирует Индивидуальную карту развития субъекта МСП и план мероприятий.

По результатам проведенной квалификационной оценки и сформированной индивидуальной карты развития предприниматели могут получить финансовую, имущественную, информационную, маркетинговую поддержку, в том числе в виде лизинга, банковских гарантий, льготного кредитования, сертификации и иную поддержку.

Данная поддержка позволит субъектам МСП расширить или модернизировать свое производство, приобрести новое оборудование, получить доступ к финансовым и материальным ресурсам, найти новые источники сбыта своей продукции, стать надежными поставщиками.

В результате проведения мероприятий по «Выращиванию» планируется увеличение количества активных, экономически стабильных субъектов МСП, выпускающих конкурентоспособные товары, работы, услуги, пользующиеся спросом на целевом отраслевом сегменте рынка.

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях