В случае отзыва лицензий у банков, вклады малых предпринимателей будут защищены

18.10.2017

Государственная Дума на своем пленарном заседании 27 сентября 2017 года приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части распространения системы страхования вкладов на микропредприятия и малые предприятия), сообщает пресс-служба ГД.

Представляя законопроект, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что в соответствии с действующим законом средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей защищены системой страхования вкладов в размере 1 400 000 рублей.

Проект федерального закона направлен на распространение системы страхования вкладов на лиц, относящихся в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к микропредприятиям и малым предприятиям. Размер страхового возмещения аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Законопроект обеспечит защиту микропредприятий и малых предприятий от банкротств и значительных финансовых затруднений в случае отзыва лицензий у банков, в которых находятся их вклады (депозиты), счета, чем будет способствовать снижению социальной напряженности, развитию малого бизнеса и, в целом, укреплению экономики Российской Федерации.

Анатолий Аксаков привел данные статистики о том, что нормы проектируемого закона будут распространяться на 2,9 млн субъектов малого предпринимательства.

Анатолий Аксаков указал на тот факт, что при принятии законопроекта будет выполнена не только социальная миссия, поскольку микро и малые предприятия – это поддержка семей, которые ведут свой бизнес, но и осуществляться поддержка местного и федерального бюджетов.

«Этот законопроект решит многие и многие проблемы, которые, к сожалению, в последнее время обострились в связи с большим количеством отзывов лицензий у кредитных организаций», - заявил Анатолий Аксаков. 

В завершение выступления он отметил, что Правительство РФ и Центральный банк поддержали концепцию законопроекта.


Источник: ИА "Альянс Медиа"

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях