В Уфе обсудили знаковые вопросы развития экспорта

05.12.2019

4 декабря в Уфе состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам развития в Башкортостане экспортной деятельности. В мероприятии приняли участие представители профильных государственных органов власти, институтов поддержки бизнеса, бизнес-шерифы, приглашенные эксперты и более 100 компаний региона.

В своем выступлении руководитель внешнеэкономического ведомства республики Руслан Мирсаяпов сообщил, что за 9 месяцев внешнеторговый оборот Башкортостана составил 3,7 млрд долл. США, в том числе экспорт - 3,2 млрд долл. США. Экспорт несырьевых неэнергетических товаров составил 1,4 млрд долл. США, или 95,1% к уровню соответствующего периода 2018 года. Сократился экспорт дизельного топлива, нефтепродуктов, стирола, кальцинированной соды, изопренового каучука, катанки нелегированной, проволоки из нелегированной стали, стальных тросов и канатов. Вырос экспорт азотных удобрений, монокарбоновых кислот (акриловая кислота), ациклических углеводородов, изделий из битумных материалов, пищевой соды, поливинилхлорида, полипропилена, плит OSB, фанеры, растительных масел, кормов для животных, жидкостных насосов, запорной арматуры.

– Наша главная цель к 2024 году нарастить объемы несырьевого неэнергетического экспорта в 2 раза и удвоить количество экспортеров в республике к уровню 2018 года, – подчеркнул Руслан Мирсаяпов.

Он также отметил, что эти цели будут достигнуты совместной работой в режиме «одного окна» всех структур, предоставляющих экспортерам широкий спектр инструментов финансовой господдержки, образовательных и акселерационных программ, консультационной и методической помощи.

Например, субсидия из бюджета региона на компенсацию части затрат экспортеров по транспортировке товаров за рубеж в настоящее время выдана 32 компаниям на сумму 27,7 млн рублей, а общая стоимость экспортных контрактов, на основании которых предоставлялась субсидия, превысила 900 млн рублей.

«Планируем еще одну меру стимулирования – компенсацию части затрат на зарубежную сертификацию. Это очень серьезная статья расходов, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса», — пояснил Руслан Мирсаяпов. Новый инструмент начнет действовать в 2020 году и позволит компенсировать бизнесу 80% затрат, но не более 500 тыс. рублей на одну компанию, пояснили в региональном Центре поддержки экспорта.

При поддержке Госкомитета, Центра поддержки экспорта РБ, Минсельхоза и ТПП 126 компаний приняли участие в 24 выставках и бизнес-миссиях. По их итогам уже заключено 63 контракта на общую сумму 276,2 млн рублей.

О работе с экспортерами также сообщили руководители министерств и ведомств республики. Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев рассказал о поддержке экспорта промышленной продукции, профильных мероприятиях и действующих инструментах поддержки.

Заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов отметил, что министерство ведет работу по развитию экспортно ориентированных перерабатывающих предприятий, в частности, производств растительных масел, комбикормов, молочной продукции, элеваторов.

Руководитель приволжского территориального управления АО «Российский экспортный центр» Николай Ереев, президент ТПП РБ Тимур Хакимов, директор Центра поддержки экспорта РБ Ильдус Халитов и заместитель директора филиала АО «РЖД Логистика» в г. Самаре Сергей Миназов рассказали об оказываемых бизнесу услугах, специальных продуктах для участников внешнеэкономической деятельности, а также актуальных решениях для бизнеса.

В завершение мероприятия представители делового сообщества республики подняли актуальные вопросы осуществления экспортной деятельности и рассказали о затруднениях, с которыми им пришлось столкнуться в делах.

Также в рамках совещания прошел обучающий семинар «Введение в экспортную деятельность». Курс прочел руководитель обособленного подразделения РЭЦ в Уфе Ренат Маняпов.

Источник: Инвестиционный портал ПБ

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях