В Уфе прошла стратегическая сессия «Разработка мер по улучшению инвестиционного климата Республики Башкортостан»

15.02.2021

13 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошла стратегическая сессия «Разработка мер по улучшению инвестиционного климата Республики Башкортостан». В ней приняли участие руководители федеральных и республиканских ведомств, эксперты институтов поддержки предпринимательства, представители бизнес-сообществ и СМИ. Организатором стратсессии выступило Правительство РБ, оператором – Конгресс-бюро Башкортостана.

Программа сессии включала как деловую часть, прошедшую в режиме докладов о достигнутых регионом показателях за минувший год, так и командную работу за круглыми столами в формате динамического обсуждения по проблематике региона, а также кейс-чемпионат по созданию дорожной карты вхождения регионов в Евразийский Экономический центр.

Основная цель мероприятия — это выработка курса дальнейшего развития региона, а также мер, которые необходимы для вхождения республики в число пяти лидирующих регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Ключевыми задачами сессии стали обзор лучших российских практик по развитию инвестиционного климата, анализ текущего положения Башкирии по направлениям рейтинга состояния инвестиционного климата, а также подготовка предложений участников сессии по приоритетным направлениям и мерам улучшения состояния инвестиционного климата региона.

Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан так же планирует активно участвовать в стратегическом развитии республики. Генеральный директор Фонда Рафаиль Гибадуллин принял участие в Стратегической сессии и представил проекты Фонда инвестиционной направленности.

Осенью 2020 года во время рабочей поездки в Турцию возникла идея создания проекта онлайн-торговли на В2В-платформе, работа которой направлена в первую очередь на экспортно- и импортно-ориентированных предпринимателей. Цель данного проекта – создать в рамках сотрудничества с Турцией успешную бизнес-модель на основе цифровых технологий для увеличения внешнеторгового оборота Республики Башкортостан. Реализация проекта позволит улучшить партнерские связи между нашими республиками, что позволит в дальнейшем создать новые рабочие места и расширить экспортный потенциал нашей Республики, а также способствовать появлению новых субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день прорабатываются все технические вопросы по реализации данного проекта.

Также на прошлой неделе Фонд заключил соглашение о сотрудничестве с Машиностроительным кластером Республики Татарстан. Это крупнейший машиностроительный кластер Российской Федерации, совместно с которым Фонд будет продвигать инвестиционные проекты на территории нашей республики.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях