В Уфе прошли мероприятия делового форума «Татарстан - Башкортостан»

18.04.2019

18 апреля в Конгресс-холле «Торатау» открылся межрегиональный деловой форум «Татарстан - Башкортостан», в котором приняли участие врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В работе форума также приняли участие представители органов государственной власти, руководители крупнейших предприятий, научных, образовательных учреждений Башкортостана и Татарстана.

– Сегодня большое внимание уделяется развитию торговых, инвестиционных связей между Башкортостаном и Татарстаном, – подчеркнул Радий Хабиров. – Нас радует взаимный рост товарооборота, расширяется перечень ввозимой и вывозимой продукции. По числу и объёмам товарных групп мы, однозначно, идём в рост. И самое главное – по несырьевым товарам.

Выступая перед участниками форума, Рустам Минниханов поблагодарил руководство Башкортостана за всестороннюю поддержку и содействие в реализации проектов по развитию экономических и культурных связей, а также отметил, что у республик имеется значительный потенциал для развития сотрудничества в различных отраслях.

В ходе пленарной части и.о. Председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова рассказала участникам о туристском потенциале Республики Башкортостан, и пригласила татарстанцев посетить республику.

После пленарной части начали свою работу круглые столы по направлениям: предпринимательство, сельское хозяйство, туризм, машиностроение, образование, здравоохранение, молодежная политика, строительство, архивное дело.

Римма Бойцова отметила, что республика открыта к диалогу, готова обсуждать совместные проекты по развитию.

После завершения круглых столов участники форума отправились на осмотр республиканских предприятий.

В рамках Форума Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан провел круглый стол «Предпринимательство. Малый бизнес». Модератором круглого стола выступил Зубаиров Айдар Сабирович – председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ», сомодератором – Сиразеев Равиль Раидович – руководитель ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан».

Программой круглого стола были затронуты такие важные темы, как меры поддержки предпринимательства в республиках, развитие предпринимательства, IT-технологии и инновации в бизнесе, развитие франшизы за рубежом и многие другие.

По итогам круглого стола была сформирована резолюция, в которую вошли предложения по объединению усилий органов исполнительной власти и бизнес-сообщества, в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов на основе межрегионального сотрудничества.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях