В Уфе состоится семинар экспертов «pro bono»

30.11.2017

1 декабря 2017 года в 14.00 часов в зале совещаний Министерства сельского хозяйства РБ (г. Уфа, ул. Пушкина, 106, каб. 500) Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Рафаиль Гибадуллин проведет семинар экспертов «Pro Bono». Мероприятие посвящено вопросам взаимодействия Уполномоченного и экспертного сообщества по вопросам защиты прав и законных интересов предпринимательства.

В ходе семинара будут рассмотрены такие вопросы, как принципы оказания юридической помощи по защите прав предпринимателей в РБ на примерах успешного взаимодействия с Институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, значение юридической помощи «Pro Bono» при проведении экспертизы обращений к защите прав предпринимателей в РБ, а также законодательные новации и правоприменительная практика.

В практической части семинара пройдет деловая игра – разбор обращения предпринимателя.

Для справки: Практика «pro bono» ("pro bono publico» – (лат.) ради общественного блага) широко распространена в США и Европе, несколько лет назад появилась и в России. Это один из новых институтов, призванный помочь в рассмотрении вопросов, связанных со сложными, запутанными обращениями, где существуют определенные нормативные пробелы и требуется более углубленное понимание предмета конфликта.

Работа экспертов позволяет Уполномоченному использовать квалифицированные правовые заключения при проведении оценки регулирующего воздействия, экспертизы законопроектов, нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательства. Кроме того, институт «pro bono» призван содействовать рассмотрению вопросов, связанных с отдельными обращениями предпринимателей, требующих проведения независимой правовой экспертизы.

В 2017 году с привлечением экспертов «pro bono» Уполномоченным рассмотрены свыше 50 обращений предпринимателей.

Источник: Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях