Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП - порядка 20%

28.11.2016

Под председательством руководителя Общественно-делового Совета, Президента ТПП РФ Сергея Катырина состоялось заседание Совета по основному направлению стратегического развития РФ «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-служба ТПП РФ.
На согласование Совета был представлен разработанный Минэкономразвития РФ совместно с АО «Корпорация «МСП» паспорт приоритетного проекта основного направления стратегического развития РФ «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В РФ, подчеркнуто в документе, действует около 5,7 млн субъектов малого и среднего предпринимательства, их вклад в ВВП составляет порядка 20 процентов, в то время как в развитых промышленных странах он достигает уровня 35-60 процентов. Создание в России условий для вовлечения широких групп граждан в предпринимательскую деятельность, развитие малого бизнеса и предоставление ему доступной всесторонней поддержки – одна из тех ключевых задач, решение которых обеспечит устойчивое экономическое и социальное развитие страны.
Приоритетным проектом предусмотрено достижение к 2018 году показателя в 436,8 тысяч субъектов индивидуального и малого предпринимательства (более 1,362 млн рабочих мест), «открывших и (или) расширивших, и (или) продолжающих ведение собственного бизнеса из числа являющихся получателями гарантий и поручительств в рамках Национальной гарантийной системы, являющихся поставщиками крупнейших заказчиков¸ определяемых правительством Российской Федерации, воспользовавшихся сервисами Портала Бизнес-навигатора МСП; а также начавших ведение бизнеса с использованием услуг Многофункциональных центров для бизнеса».
Паспорт представили генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман и директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Максим Паршин.
Президент ТПП РФ в ходе обсуждения документа обратил внимание на необходимость активной поддержки малого бизнеса в тех регионах, в которых он пока развит слабо. Есть еще немало острых вопросов, которые надо будет решить. Это, например, проблема сертификации. Сергей Катырин привел конкретный пример, который недавно был им озвучен на Международном экспортном форуме «Сделано в России». Саратовский завод получил неплохой заказ от зарубежных покупателей, но столкнулся с проблемой высокой стоимости сертификации своей продукции для выхода на внешний рынок; затраты оказались выше прибыли от контракта. Таких историй много, как много и не состоявшихся в результате сделок.
Это болезненная тема особенно для малого бизнеса, крупный, имеющий солидные средства, естественно, решает ее спокойно. Надо добиться признания на внешних рынках результатов экспертизы, проводимой уполномоченными российскими структурами (речь идет о присоединении к международным организациям: Всемирной ассоциации аккредитации органов по оценке соответствия (IAF - International Accreditation Forum) и Международному сотрудничеству по аккредитации лабораторий (ILAC - International Laboratory Accreditation Cooperation). Это позволит бизнесу за приемлемые деньги проводить экспертизу, например, с помощью действующей при ТПП РФ АНО «Союзэкспертиза».
После обсуждения документ был одобрен Общественно-деловым советом и будет передан для рассмотрения президиуму Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 

Источник: ИА "Альянс Медиа"

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях